Белянчикова советует временно воздержаться от обмена старых долларов
- 27 февраля 2025 03:18
- Сергей Беленький
Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Татьяна Белянчикова, в интервью агентству "Прайм" подчеркнула, что банки не обязаны принимать старые доллары или делать это без комиссии. По ее словам, сейчас не следует пытаться обменивать старые банкноты без обоснованной необходимости.
Белянчикова уточнила, что долларовые банкноты являются законным средством платежа в США, если они выпущены после 1914 года. Однако данное требование распространяется исключительно на государственные структуры. Частные банки имеют право устанавливать собственные правила в отношении принятия валюты.
Это ограничение американского законодательства не действует за пределами страны и международные банки не обязаны принимать доллары старого образца. Кроме того, существующая практика позволяет банкам взимать комиссию за прием ветхих купюр.
Следовательно, банки могут самостоятельно решать, по какому курсу принимать различные банкноты, так как нормативные документы не вводят прямого запрета на такую практику. Рекомендуется заранее ознакомиться с условиями обмена как в конкретном банке, так и в стране, куда планируется поездка с наличными. Белянчикова также отметила, что ожидание может быть разумным решением: в случае улучшения отношений с Соединенными Штатами доступ к новым купюрам может стать проще.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: