+27
Сохранить Сохранено 7
×

Белорусский суд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии


Белорусский суд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии

Светлана Тихановская.

Бывшего кандидата на пост президента Белоруссии Светлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам лишения свободы по делу Координационного совета белорусской оппозиции.

Наказание находящаяся в Литве Тихановская в случае экстрадиции должна будет отбывать в колонии общего режима, пишет БелТА.

Оппозиционный активист Павел Латушко заочно получил 18 лет колонии усиленного режима. Представителей Координационного совета белорусской оппозиции Марию Мороз, Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского суд приговорил к 12 годам колонии общего режима.

Все пятеро фигурантов признаны виновными в заговоре с целью захвата государственной власти, госизмене, создании экстремистского формирования и других преступлениях. Отмечается, что суд проходил в присутствии лишь адвокатов, поскольку фигуранты дела находятся за пределами Белоруссии.

Напомним, в феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о создании специальной комиссии, которая будет заниматься работой с гражданами, желающими вернуться в страну из политической эмиграции. Уточняется, что некоторые оппозиционно настроенные граждане, которые бежали от возможного задержания из страны за границу, могут рассчитывать на избежание ответственности при возвращении. Однако они не должны обвиняться в тяжких и особо тяжких преступлениях, а также «признать свои ошибки».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)