Белоруссия ввела лицензирование экспорта зерна на шесть месяцев
- 12 апреля 2025 02:42
- Антон Аблесимов
Правительство Белоруссии вновь ввело на шесть месяцев лицензирование экспорта определенных видов зерна. Соответствующее постановление размещено на национальном правовом интернет-портале. В документе указано, что экспорт товаров, перечисленных в приложении, будет осуществляться на основе разовых лицензий, выдаваемых министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь с согласованием у местных органов власти.
Как следует из постановления, данный порядок распространяется на экспорт, выходящий за пределы государства в страны ЕАЭС, а также за пределы Таможенного союза. В приложении указано 16 кодов товарной номенклатуры ЕАЭС, включающих:
- пшеницу
- рожь
- ячмень
- овес
- кукурузу
- тритикале
- семена рапса
Документ регламентирует процедуру получения лицензии и предусматривает основания для отказа, которые включают необходимость удовлетворения внутреннего спроса на вывозимые товары и подтверждение статуса экспортера как производителя. Лицензирование не распространяется на товары, отправляемые для международной гуманитарной помощи или транзитные перемещения за пределами Белоруссии.
Постановление начнет действовать с 14 апреля 2025 года и будет иметь шестимесячный срок действия. Ранее, с 14 октября, на полгода уже вводилось подобное ограничение на 18 кодов товарной номенклатуры ЕАЭС, включая:
- гречиху
- семена подсолнечника
Аналогичные меры предпринимаются с 2023 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: