+34
Сохранить Сохранено 7
×

Белоруссия узаконила интеллектуальное пиратство


Белоруссия узаконила интеллектуальное пиратство

© Pixabay

В Белоруссии на государственном уровне разрешили ограничение исключительных прав иностранных правообладателей на объекты интеллектуальной собственности.

Закон от 3 января 2023 года № 241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Официально разрешено использовать ряд объектов интеллектуальной собственности без согласия правообладателей из «иностранных государств, совершающих недружественные действия, которые запретили или не дали согласие (разрешение) использовать на территории республики правомерно обнародованные объекты».

К таким объектам отнесены компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения, передачи организации вещания. Конкретный список определяют государственные органы.

Закон принят «в целях обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности, развития интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни».

К продукции дружественных государств решение о временном исключении из национального таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности не применяется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)