+35
Сохранить Сохранено 7
×

Беднякам России «навязывают» вклады


Беднякам России «навязывают» вклады

В России на повестку дня снова выплыли «вклады для бедных» с повышенной ставкой. На этой неделе стали известны подробности законопроекта, который регулирует особые условия открытия депозитов и счетов для малообеспеченных граждан.

По данным «Интерфакса», можно будет открыть лишь один такой вклад на человека, только в российской валюте, максимум на 100 тысяч рублей. Доходность по нему должна быть не ниже уровня ключевой ставки плюс один процентный пункт.

Банкам запретят взимать комиссию за открытие и обслуживание социальных вкладов и счетов, а также за совершение операций по социальному счету, если они не превышают 15 тысяч рублей в течение календарного месяца.

Низкий доход — выгодный вклад

Новая опция будет доступна людям, которые пользуются мерами социальной поддержки, и сведения о них внесены в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Такие банковские продукты будут предоставляться на срок не более года, но возможна пролонгация на такой же срок, если клиент остается получателем мер социальной поддержки.

Предполагается, что системно значимые банки обяжут открывать социальные вклады и счета с 1 июля 2024 года, остальные кредитные организации должны будут присоединиться к этой системе не позднее 1 июля 2025 года.

В середине лета прошлого года в Банке России выражали надежду, что закон будет принят в ближайшую осеннюю сессию Госдумы. А сама идея возникла в парламенте еще в конце ноября 2021 года, и ЦБ ее поддержал.

Теория и практика

Министерство финансов России инициативу также одобряет, но добавляет, что ее будет трудно реализовать на практике. Как пояснил агентству «Прайм» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, для запуска такого инструмента необходимо «синхронизировать все банки».

«На практике это нужно как-то администрировать, чтобы это был только один вклад, а не все вклады. То есть нужно создавать систему, где эта информация будет собираться. Это довольно серьезные информационно-технологические изменения, которые нужно будет внедрять и банкам, и кому-то, кто это будет агрегировать», — уточнил чиновник.

По его словам, в России и так есть инструменты, позволяющие гражданам получать повышенную доходность. Например, облигации федерального займа.

Есть сомнения

Независимые эксперты инициативу тоже воспринимают скептически. Во-первых, уже сейчас в ряде банков есть стандартные депозиты с большей доходностью, чем ставка, предлагаемая в законопроекте, утверждает руководитель аналитического центра Банки.ру Дмитрий Хмелев.

Во-вторых, мера выглядит сомнительной с точки зрения рыночной экономики. Банк должен сам решать, какие условия может предложить клиентам, исходя из своей экономики.

Что же касается потенциальных вкладчиков, в лучшем случае ими станут очень немногие россияне, в худшем эффекта и вовсе не будет никакого. Малообеспеченные граждане, как правило, едва сводят концы с концами, и на депозитах размещать им просто нечего.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Екатерина
    Екатерина 09 февраля 2023

    Да уж....лучше в "денежные игры" не играть, ну их совсем! Тем более, если "размещать" нЕчего.

    Ответить
    0 +