+0
Сохранить Сохранено 7
×

BBC: USS Abraham Lincoln вошел в Оманский залив к востоку от Ормуза


BBC: USS Abraham Lincoln вошел в Оманский залив к востоку от Ормуза

Авианосец Соединенных Штатов USS Abraham Lincoln вошел в воды Оманского залива и занял позицию к востоку от Ормузского пролива, как это стало известно из отчета BBC, опирающегося на данные европейских спутников. Согласно этим данным, авианосное судно расположено на восточной стороне Оманского залива, приблизительно в 200 километрах от иранского берега.

Это очередное событие, при котором американское военное судно приблизилось к Персидскому заливу с тех пор, как стартовала военная кампания против Ирана. На субботних спутниковых снимках также можно заметить два эсминца, которые вместе с USS Abraham Lincoln составляют ударную авианосную группу.

Информационная служба Военно-морского института США сообщила, что в данный момент в Аравийском море дислоцированы 11 американских боевых кораблей. Эти силы потенциально способны участвовать в операции по блокаде Ормузского пролива.

Американское Центральное командование (CENTCOM) ранее объявило, что блокада Ормузского пролива вступает в силу в понедельник в 10:00 по времени Восточного побережья США (в 17:00 по московскому времени). При этом отмечается, что блокада не должна мешать свободному передвижению танкеров, направляющихся через пролив в любые порты, за исключением иранских.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)