BBC: Boards of Canada обвинила Белый дом в незаконном использовании музыки
- 29 мая 2026 17:44
- Армен Хачикянц
Шотландская группа Boards of Canada обвинила администрацию президента США в использовании их музыкальной композиции без разрешения. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си.
По предоставленной информации, дело касается трека Deep Times, который был использован в социальных сетях Белого дома. Музыка сопровождала видеозапись, на которой изображены американский флаг, вертолет на лужайке перед резиденцией главы государства и корабль пограничной службы США.
В заявлении от группы и их звукозаписывающей компании Warp Records подчеркивается, что они "не одобряют несанкционированное использование их музыки в политических целях". Ответ администрации Белого дома по этому поводу не указан.
Boards of Canada была создана в 1980-х годах братьями Майком Сэндисоном и Маркусом Эоином в регионе Морей, Шотландия. На текущей неделе группа представила публике свой первый за 13 лет студийный альбом под названием Inferno.
По данным Би-би-си, ранее несколько исполнителей также выражали протест против использования их музыки представителями американской администрации. В их числе:
- The Rolling Stones
- Адель
- Брюс Спрингстин
- наследники таких известных артистов, как Шинейд ОКоннор и Лучано Паваротти
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: