+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Басюк сообщил о сокращении населения Алешек до 1,3 тысячи человек


Басюк сообщил о сокращении населения Алешек до 1,3 тысячи человек

Сенатор от Херсонской области Константин Басюк сообщил РИА Новости, что значительное количество жителей прифронтового города Алешки, дороги к которому Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются заблокировать, покинуло его пределы. В настоящее время в городе остаются около 1,3 тысячи человек.

Алешки расположены на левом берегу Днепра, непосредственно напротив города Херсон, который контролируется ВСУ. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо ранее отмечал, что ВСУ осуществляют дистанционное минирование подъездных дорог и атакуют дронами транспортные средства, пытаясь перекрыть поставки продовольствия, топлива и медикаментов. Также они наносят удары по энергетическим и коммуникационным объектам города, что усугубляет гуманитарную обстановку.

«С июня 2025 года численность населения города уменьшилась с 5–6 тысяч до 1,3 тысячи человек. Многие покинули его, а оставшиеся продолжают испытывать блокаду, испытывая нехватку самых необходимых ресурсов», — заметил Басюк в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что город фактически отрезан от внешнего мира: отсутствует стабильная связь, электроснабжение и водоснабжение. ВСУ, по его словам, препятствуют деятельности аварийных служб, продолжая обстрелы.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)