+29
Сохранить Сохранено 7
×

Басманный суд Москвы освободил аэропорт Братска из-под ареста


Басманный суд Москвы освободил аэропорт Братска из-под ареста

Басманный суд Москвы завершил рассмотрение дела, в котором бывшие работники авиакомпании «ВИМ-Авиа» оспаривали действия должностных лиц Главного следственного управления РФ. В итоге суд признал незаконным бездействие следователя, который отказывался снять арест с акций ПАО «Аэропорт Братск», ранее принадлежавших обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа». Решение суда вступило в силу, но сроки устранения нарушения в нем не указаны.

Как стало известно «Ридусу», бывшие сотрудники «ВИМ-Авиа» надеются на снятие ареста до конца года. Более пяти лет назад они остались без работы и без заработанных денег за несколько месяцев. Это произошло после того, как владелец компании Мурсикаев сбежал за границу, заранее переведя туда и весь свой капитал. Обманутыми тогда оказались не только работники авиакомпании, но и целый ряд организаций, которые с ним сотрудничали. 

Басманный суд Москвы
Басманный суд Москвы.© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Имущество, которое Мурсикаеву вывезти не удалось, оказалось под арестом, а в обанкротившейся авиакомпании было введено конкурсное управление. Главным активом на тот момент стал аэропорт Братск, который Мурсикаев купил незадолго до бегства. Информатор «Ридуса» из авиакомпании предположил, что аэропорт планировалось использовать в качестве залога, чтобы получить кредит в три миллиарда рублей.

Но реализовать аэропорт в Братске для покрытия миллиардных долгов бывшим работникам «ВИМ-Авиа» и многочисленным контрагентам долгое время не удавалось. Бывший владелец аэропорта решил воспользоваться бегством Мурсикаева и попытался вернуть его в свою собственность. Он заявил, что не продавал аэропорт, а все подписи в документах — фальшивка.

Потребовалось три года многочисленных судебных тяжб, чтобы доказать право собственности за авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Московское следственное управление на транспорте наложило арест на акции ПАО «Аэропорт Братск». 

«Понятно, что в данной ситуации никто не хотел приобретать такой обременительный актив. Только год спустя на открытых торгах его купила дочерняя компания „Русала“ — МК „Гершвин“, которая дала согласие на погашение основного долга по заработной плате бывшим работникам. Хотя Генеральная прокуратура РФ неоднократно давала предписания Следкому снять арест с акций, все указания на нелепость данного ареста остались без движения, вопреки интересам бывшего трудового коллектива и нового владельца аэропорта», — пояснил собеседник «Ридуса».

На все обращения по поводу причин такого поведения Следкома ответа не было. Тогда официальный представитель работников авиакомпании «ВИМ-Авиа» Ольга Шерстнева и инициативная группа обратились в суд. Дело из Московского следственного управления на транспорте было передано в Главное следственное управление РФ старшему следователю Сибулу.

Однако никаких изменений по данному вопросу за почти полтора года не произошло. Что конкретно требуется следователям от проведения этой сделки, по-прежнему остается загадкой, поскольку никаких возражений по этому вопросу ни у бывших работников авиакомпании, ни у назначенного государством конкурсного управляющего не было.

Теперь, после объявления решения Басманного суда о неправомерности действий следователя бывшие работники и покупатель МК «Гершвин» надеются, что справедливость восторжествует и все предписания будут исполнены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)