+33
Сохранить Сохранено 7
×

Башкирия опередила регионы ПФО по росту индекса промышленного производства


Башкирия опередила регионы ПФО по росту индекса промышленного производства

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В среду глава Республики Башкортостан Радий Хабиров представил отчет о работе правительства региона в 2022 году в курултае — Государственном собрании. Он подчеркнул, что индекс промышленного производства в республике составил 102,7%, что значительно выше средних показателей по стране.

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, развивая тему, отметил, что за четыре последних года региону удалось в целом достичь серьезных успехов в развитии экономики, в результате чего рост производства составил более 27% (по объему отгруженной продукции).

«Это на 7% превышает целевые значения 310-го стратегического указа главы республики. В прошлом году уверенный рост показали машиностроение и оборонно-промышленный комплекс», — отметил Назаров.

Также в течение года в регионе открыли пять промышленных кластеров. В них участвуют более 60 предприятий легкой промышленности и станкостроения.

Исторический максимум был достигнут в Башкирии в области жилищного строительства. В 2022 году в строй было введено три миллиона квадратных метров жилья. По словам премьер-министра, это существенно больше, чем строилось даже в самые продуктивные советские годы.

Недвижимость
Жилищное строительство. © flickr.com

Андрей Назаров отметил, что Башкортостан стабильно входит в первую десятку регионов по строительству жилья, занимая второе место в Приволжском федеральном округе.

Добиться вышеперечисленных показателей удалось, несмотря на санкционное давление. Так, в условиях жестких внешних ограничений правительство республики продолжило укреплять экспортный потенциал.

Как отметил премьер, за прошедший год внешнеторговый оборот Башкирии, сотрудничающей со 112 странами мира, превысил 5,1 миллиарда долларов. Это на 10% больше показателей предыдущего года. Активно руководство республики работало над укреплением сотрудничества с Белоруссией, Турцией, Казахстаном, Китаем и Узбекистаном. В этих странах уже открыты торгпредставительства Башкортостана. В перспективе их открытие в Иране, Индии и ОАЭ.

Глава республики Радий Хабиров подчеркнул роль Башкирии в поддержании специальной военной операции. Он напомнил, что республика весьма успешно решала задачи, связанные с СВО, в частности были сформированы три добровольческих батальона, которые на данный момент выполняют боевые задачи. Кроме того, для нужд добровольцев и военнослужащих, мобилизованных из республики, было направлено 30 конвоев с грузами.

«Для участников специальной военной операции и их семей установили 33 меры поддержки в части образования, социального обслуживания, здравоохранения, оказания психологической и бытовой помощи, улучшения жилищных условий», — дополнил Андрей Назаров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)