+0
Сохранить Сохранено 7
×

Банки обяжут вернуть украденные деньги при игнорировании признаков


Банки обяжут вернуть украденные деньги при игнорировании признаков

Финансовые учреждения обязаны вернуть клиенту средства, утраченные в результате мошеннических действий, если игнорируются признаки подозрительных операций и не принимаются своевременные меры по уведомлению клиента и приостановке транзакции, как сообщил РИА Новости федеральный эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Марат Сафиулин.

Он подчеркнул: "Если банк не замечает признаков мошенничества, не предупреждает клиента и не приостанавливает платеж на два дня, деньги должны быть возвращены".

Банк России определяет критерии для идентификации подозрительных действий, такие как наличие информации о счете получателя или устройстве отправителя в базе данных регулятора, проведение атипичных для клиента операций и смена номера телефона в онлайн-банке за 48 часов до значительного перевода.

В соответствии с действующим законодательством, банки обязаны вернуть похищенные средства лишь в том случае, если клиент незамедлительно проинформировал кредитную организацию. Эксперт уточняет, что чем дольше клиент откладывает сообщение о краже, тем выше вероятность, что банк сможет доказать невнимательность клиента и избежать ответственности.

Кроме того, существует опасность ложной уверенности в автоматической компенсации: если клиент подтвердил перевод под воздействием методов социальной инженерии, банк не обязан возмещать убытки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)