Банк России зафиксировал в июне ставку по вкладам на уровне 12,97%
- 11 июня 2026 18:11
- Алена Перевозчикова
В первой декаде июня 2026 года средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России, которые привлекают наиболее значительный объем депозитов, составила 12,97% годовых, как сообщается в материалах Банка России.
Согласно информации регулятора, во второй декаде мая показатель равнялся 13,04% годовых, а в третьей декаде мая — 12,97% годовых.
В мониторинг процентных ставок входят такие банки, как:
- Сбербанк
- ВТБ
- Газпромбанк
- Альфа-банк
- Россельхозбанк
- банк ДОМ.РФ
- Московский кредитный банк
- Т-банк
- ПСБ
- Совкомбанк
При вычислении максимальной процентной ставки для каждой кредитной организации в расчет берутся максимальные ставки по вкладам, доступным для всех клиентов.
Банк России не включает в расчеты ставки с капитализацией процентов и не учитывает депозиты, для открытия которых необходимо выполнение дополнительных требований: таких как приобретение инвестиционных паев на определенную сумму, открытие инвестиционного счета или оформление инвестиционного или накопительного страхования жизни. Также не принимаются во внимание вклады с различными процентными ставками на разные периоды.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: