Банк России удержит ставку, снижая ее лишь на 1 процентный пункт
- 09 сентября 2025 02:17
- Алена Перевозчикова
Банк России примет решение ограничить снижение ставки размером одного процентного пункта для предотвращения роста инфляции, сообщил доцент экономического факультета РУДН Лазарь Бадалов агентству “Прайм”.
По мнению эксперта, регулятор выберет осторожный подход, учитывая возможность появления новых факторов инфляции к концу года. Если это произойдет, тренд на снижение ставки может быть нарушен, что заставит Банк России перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, объяснил он.
Для предотвращения подобного развития событий, ставка будет понижена до 17 процентов, отмечает Бадалов. Однако и это изменение является значительным, учитывая, что в обычных условиях корректировка ставки происходит на 0,25 процентного пункта, подчеркнул эксперт.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: