Банк России прогнозирует возвращение инфляции к показателю в 4%
- 09 декабря 2025 19:21
- Владимир Яковлев
Согласно последнему выпуску бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленному департаментом исследований и прогнозирования Центрального банка Российской Федерации, годовая инфляция в стране продолжает замедляться. Все устойчивые факторы указывают на возможность дальнейшего снижения инфляции в 2026 году.
В частности, аналитики Центрального банка подчеркивают, что даже несмотря на разовые инфляционные факторы, такие как объявленное повышение сборов, налогов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, существует основа для продолжения снижения темпов инфляции. Тем не менее, они отмечают, что устойчивые компоненты, влияющие на рост потребительских цен, остаются на высоком уровне и пока не демонстрируют явных признаков на снижение.
С учетом текущей ситуации, аналитики считают, что для достижения уровня годовой инфляции в 4% необходимо сохранять жесткую денежно-кредитную политику. Это обеспечит замедление устойчивых компонентов роста цен и снизит инфляционные ожидания в долгосрочной перспективе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: