Банк России: резервы РФ сократились на $8 млрд за неделю
- 06 ноября 2026 16:29
- Антон Аблесимов
Согласно данным за 30 октября 2026 года, международные резервы Российской Федерации достигли отметки в 721,6 миллиарда долларов США, что на 8 миллиардов долларов меньше по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в материалах, предоставленных Банком России.
Резервы, по состоянию на 30 октября, сократились на 8 миллиардов долларов, что соответствует снижению на 1,1%, основной причиной которого стала отрицательная переоценка, заявили в Центральном банке.
Ещё неделю назад, 23 октября, объем международных резервов составлял 729,6 миллиарда долларов.
Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, находящиеся во владении Банка России и правительства РФ. Эти активы включают в себя:
- иностранную валюту,
- специальные права заимствования,
- резервную позицию в МВФ,
- монетарное золото.
Следует отметить, что после начала специальной операции России на Украине западные страны ввели санкции против Банка России. В рамках этих мер были заморожены золотовалютные резервы РФ и введены запреты на все операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка, а также операции с любыми юридическими лицами, организациями или органами, действующими от имени или по поручению ЦБ.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: