+0
Сохранить Сохранено 7
×

Bank of China начал блокировать переводы из дружественных России стран


Bank of China начал блокировать переводы из дружественных России стран

Один из ведущих банков Китая, Bank of China, приступил к блокировке платежей из стран, дружественных Российской Федерации, если у него возникают подозрения об их связях с российскими предприятиями. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные участников рынка. Владислав Донченко, заместитель председателя правового комитета Ассоциации экспортеров и импортеров, привел пример отказа в переводе средств компании из Объединенных Арабских Эмиратов через банк «ЦентрКредит» в Казахстане на счет в китайском банке Chouzhou Commercial. В данной операции банк-корреспондент Bank of China наложил запрет на уровне своего учреждения.

Компания, стремившаяся осуществить перевод, формально не связана с Россией. В связи с этим Chouzhou Commercial рекомендует использовать другие казахстанские банки с прямыми корреспондентскими связями для проведения операций. Ранее в этом году Bank of China отказался от прямых платежей из России через такие системы, как международная SWIFT, российская СПФС и китайская CIPS.

По словам генерального директора компании «Синорусс» Сурану Раднаеву, количество таких блокировок растет. София Беспалова, специалист по международным проектам юридической фирмы CLS, отметила трудности в приеме трансграничных платежей из третьих стран даже для Банка Харбина, включая переводы из Киргизии.
Старший аналитик ITSWM Георгий Окромчедлишвили отметил усложнение расчетов с Китаем через малые банки Грузии и Армении. На его взгляд, блокировки могут вскоре стать системной проблемой.

В качестве дополнительных данных приводится тот факт, что китайские банки серьезно усилили комплаенс-контроль для соблюдения санкций США, создавая структуры для отслеживания и управления рисками при работе с различными клиентами. Ожидается, что проверки Bank of China будут оставаться наиболее строгими, и подозрения могут привести к отклонению платежей, особое внимание уделяется дате учреждении компании и проверке происхождения средств.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)