+31
Сохранить Сохранено 7
×

Bank of America: США уже стоят на пороге полномасштабной рецессии


Bank of America: США уже стоят на пороге полномасштабной рецессии

Bank of America.

На этой неделе в США начинается сезон финансовой отчетности корпораций за первый квартал текущего года, и он может оказаться весьма непростым. Ожидается, что прибыль компаний из S & P 500 упадет на 6,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, написал в своем отчете аналитик FactSet Джон Баттерс.

Прогнозируемое снижение станет самым большим с начала пандемии COVID-19, когда компании сообщили о падении прибыли на 32% во втором квартале 2020 года. И это ниже пятилетнего темпа роста прибыли в 13,4% и десятилетнего темпа роста прибыли в 8,7%.

«Аналитики и компании были более пессимистичны в своих прогнозах доходов за первый квартал по сравнению со средними историческими показателями», — отметил Баттерс.

Анализ FactSet был основан на 106 компаниях S & P 500, опубликовавших прогноз по прибыли на акцию в первом квартале. Ожидается, что шесть из одиннадцати секторов, входящих в индекс, сообщат о годовом снижении доходов. Лидерами потерь являются компании в сфере сырья, здравоохранения, IT и услуг связи.

В то же время в финансовом секторе, несмотря на банковский кризис в прошлом месяце, ожидаются самые высокие темпы роста выручки среди всех секторов — на уровне 9%. Однако немногие компании из этой сферы публикуют квартальные прогнозы по прибыли, уточнил Баттерс.

Стратеги Goldman Sachs также прогнозируют мрачный сезон отчетности. По их оценкам, прибыль на акцию в первом квартале 2023 года снизится на 7% по сравнению с прошлым годом.

«Рост доходов достиг пика в большинстве регионов в начале 2022 года и с тех пор имеет тенденцию к снижению», — написал в конце марта руководитель отдела глобальной инвестиционной стратегии инвестиционной компании Russell Investments Эндрю Пиз в отчете о глобальных перспективах.

Рецессия на пороге

© Игорь Ставцев / Коллаж / Ridus.ru

Вряд ли такие данные добавят оптимизма американской экономике. Опасения по поводу рецессии в США нарастают после того, как Федеральная резервная система в прошлом месяце в девятый раз подряд повысила процентную ставку.

Как сообщает Insider, в Bank of America насчитали как минимум двенадцать сигналов о том, что спада в экономике избежать не удалось и страна уже стоит на пороге полномасштабной рецессии. Среди них можно выделить несколько ключевых.

Снижение производственной активности. Мартовский ISM составил 46,3 — самый низкий показатель с мая 2020 года. За последние 70 лет всякий раз, когда ISM в обрабатывающей промышленности опускался ниже 45, рецессия происходила в 11 из 12 случаев (исключением стал только 1967 год), напоминают аналитики банка.

Модель глобальной прибыли предполагает неизбежное снижение. «Глобальная модель роста прибыли на акцию BofA в настоящее время прогнозирует падение прибыли на акцию на 16% в годовом исчислении к августу. Модель основана на азиатском экспорте, глобальных PMI, финансовых условиях Китая и кривой доходности в США», — говорится в сообщении BofA.

Нарастание кривой доходности часто предшествует рецессии. Кривая доходности двух- и десятилетних облигаций Казначейства США сглаживается и инвертируется в ожидании экономического спада и становится круче сразу же после его начала. Кривая доходности двух- и десятилетних облигаций Казначейства США за последние четыре недели выросла с -110 базисных пунктов до -50 базисных пунктов.

Цены на нефть исторически растут при вхождении в рецессию и снижаются во время экономического спада. «Недавние сокращения добычи ОПЕК+ подчеркивают опасения по поводу рецессии, при этом пока возобновляется ограниченное повышательное давление со стороны Китая», — пишет BofA.

Слабый индекс деловой активности в производственном секторе от ISM предполагает, что рынок труда США ослабнет в ближайшие несколько месяцев, отмечает BofA. Отчет о занятости за февраль и март в банке рассматривается как «последний сильный отчет о заработной плате в 2023 году».

Мировые цены на жилье падают, поскольку более высокие процентные ставки отразились на ипотеке и ударили по недвижимости в США, Великобритании, Канаде, Швеции, Австралии и Новой Зеландии.

Банковское кредитование в еврозоне снижается три месяца подряд, что происходит очень редко, если не считать кризиса 2008 года, долгового кризиса в Европе и COVID.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)