+35
Сохранить Сохранено 7
×

Балабанов умер, но дело его живет


Балабанов умер, но дело его живет

Кадр из фильма «Снег, сестра и росомаха»

Уже 10 лет прошло со смерти, пожалуй, лучшего русского режиссера конца XX, начала XXI века, Алексея Балабанова. Кстати, не только гениального режиссера, но и боевого русского офицера, который прошёл Афганистан, был в военных командировках в Азии и Африке, закончил службу в ВМФ. Оттуда пошла его знаменитая тельняшка.

Балабанов умер, но дело его живет. Лично мне напоминает Балабанова по визуальному стилю, концепциям и смысловой нагрузке своих фильмов Роман Михайлов. В прошлом — гениальный русский математик, прославившийся в академической среде на весь мир, сегодня — талантливый писатель, драматург и режиссер. А еще — йог, мистик, танцор, боксёр и русский патриот.

Его последний фильм «Снег, сестра и росомаха» был снят за 11 дней и 1.8 млн рублей. Однако по качеству он превосходит многие многомиллионные блокбастеры. Этот прекрасная картина рассказывает странную полукриминальную историю телефонного романа.

Наркополицейский, который вместе с напарницей хлопает притоны и мелких дилеров, при звонке случайно попадает не туда, на проповедницу тоталитарной секты «Живая Церковь». У них завязывается оживлённое общение, перерастающее в нежную дружбу по телефону.

Параллельно мы наблюдаем быт сектантов и наркопритонов в некоем зимнем региональном российском городе.

Впрочем, нельзя назвать этот фильм чернухой, как нельзя ей назвать даже самые тяжёлые и грустные фильмы Балабанова. Скорее Михайлов снял философскую притчу об одиночестве в необычном антураже, где одни ищут счастья в наркотиках, а другие — в ереси и самообмане постхристианской секты.

К слову, сам Роман, будучи математиком, провёл какое-то время среди сектантов, потом увлекался индуистской эзотерикой, путешествуя по не туристической Индии, но в итоге пришел к Православию. Если вы пересмотрели, как я, всего Балабанова не по одному разу, откройте его достойного ученика Романа Михайлова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)