Байден перепутал время первых переговоров с Путиным за 47 лет знакомства
- 06 января 2025 12:34
- Аркадий Грибенко
Президент Джо Байден из США допустил ошибки в воспоминаниях о первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным. Вечером в воскресенье, выступая в Белом доме перед новоизбранными членами Конгресса от Демократической партии, Байден заявил, что знаком с Путиным более 47 лет. Обсуждая международные отношения, Байден, чьё выступление транслировал канал C-SPAN, упомянул, что впервые встречался с Путиным вскоре после своей инаугурации, которая состоялась 20 января 2021 года.
"Я знаю Путина более 47 лет",— сказал он, добавив, что их встреча произошла после его вступления в должность, в начале февраля.
Байден отметил своё намерение обсудить с Путиным вопросы восстановления диалога по контролю над вооружениями и ядерному разоружению. Однако, по его словам, российский лидер решил рассказать о переменах в России. В качестве президентов, Байден и Путин контактировали по телефону 12 февраля 2022 года, а также через видеоконференции в конце 2021 года. Единственная личная встреча между ними состоялась в Женеве в июне 2021 года.
Интересно, что в июне 2024 года в интервью ABC Байден говорил о своём знакомстве с Путиным более 40 лет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил уточнить источник этого знакомства. Байден, будучи сенатором от Делавэра, несколько раз посещал Советский Союз с конца 1970-х. Однако в то время Путину было немного за 30, и он работал в КГБ СССР, а с 1985 года находился в ГДР до начала 1990-х годов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: