+31
Сохранить Сохранено 7
×

Азия готовится к возвращению китайских туристов с «нулевым долларом»


Азия готовится к возвращению китайских туристов с «нулевым долларом»

Таиланд.

До пандемии Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии не слишком жаловали китайских туристов с «нулевым долларом» из недорогих групповых пакетных туров, организованных по принципу «все включено». Оплачивая поездку заранее и посещая во время отдыха аффилированные туроператорами магазины и рестораны, они почти ничего не оставляли местной экономике, зато забивали пляжи, храмы и другие популярные туристические объекты. Но после двух спокойных лет многие радуются возвращению и таких туристов.

В последние годы китайцы стали основным двигателем туристической индустрии во всем мире. По данным Министерства культуры и туризма, в 2019 году они совершили 155 миллионов поездок за пределы материкового Китая. По данным Natixis SA, в том году на путешественников из этой страны пришлось 16% мировых расходов на туризм — вдвое больше, чем в 2010-м.

При этом многие путешествовали пакетами, что помогло неопытным китайским туристам избежать языковых проблем и сложностей с логистикой. В то же время все громче звучала критика по поводу того, что растущая зависимость от китайских посетителей не стоит тех сбоев, которые устроили толпы с низкими расходами.

Эти кипящие дебаты охладились, когда Китай закрыл свои границы в 2020 году, чтобы остановить распространение COVID-19, что привело к банкротству туристических предприятий по всей Азии и безработице в гостиничном бизнесе.

Перетягивание каната

© unsplash.com
© unsplash.com

Сейчас, когда Китай вновь открывается, азиатские страны, которые полагаются на туризм для создания значительного числа рабочих мест, стоят перед выбором: могут ли они позволить себе препятствовать возвращению посетителей с «нулевым долларом»? В то время как многие в отрасли хотят устойчивого, ответственного туризма, другие утверждают, что индустрии просто нужны деньги и туристы — любые.

Мьянму в прошлом году посетили всего 23 тысячи китайцев по сравнению с более чем 1,4 миллиона в 2019-м. Около половины предприятий страны, ориентированных на иностранных туристов, закрылись, рассказал агентству Bloomberg председатель Федерации туризма Мьянмы Ян Вин.

«Некоторые местные жители опасаются, что не получат выгоды от китайских туров, но на самом деле лучше хоть что-то, чем ничего», — говорит Сандар Чжоу, управляющий директор компании Oriental Rose Travel & Tours Co. из Янгона, которая в основном специализируется на пакетных турах для китайских путешественников.

Игроки отрасли скоро узнают, смогут ли они отказаться от дешевого туристического наркотика. В рамках возобновления работы после пандемии Китай 6 февраля начал разрешать групповые туры в 20 стран, включая Таиланд и шесть других государств Юго-Восточной Азии.

«Это всего лишь вопрос времени — когда положительный эффект от выездного туризма из Китая снова достигнет мира», — написали экономисты Natixis Алисия Гарсия Эрреро и Гэри Нг в отчете от 7 февраля.

Схожу дилемму решают и во Вьетнаме, который в 2019 году посетили около 5,8 миллиона китайцев — это треть всего иностранного турпотока в страну. Но председатель Вьетнамской туристической ассоциации Ву Тхе Бинь сказал, что она должна отказаться от туров с «нулевым долларом» и сделать ставку на более обеспеченных путешественников. «Китайцы не бедны. Необходимо предоставлять высококачественные туристические услуги китайским туристам, подобные тем, которые мы уже предложили американцам, японцам и западноевропейцам, чтобы увеличить их расходы», — подчеркнул он.

Но сказать «нет» туристам с «нулевым долларом» будет сложно после тех потерь, что понесла туриндустрия в результате пандемии. И местные туроператоры уже готовятся к их приезду. Ожидается, что групповые туры из Китая захлестнут популярные туристические районы Вьетнама примерно в конце марта и начале апреля.

Плата за вход

© unsplash.com
© unsplash.com

Этот вопрос также широко обсуждался в Таиланде, где китайские туристы составили более четверти из 40 миллионов посетителей в 2019 году, что принесло доход от туризма в размере 17 миллиардов долларов. В попытке пресечь злоупотребления правительство даже подало в суд на туроператоров с «нулевым долларом», утверждая, что они завышали цены и направляли деньги в отели, рестораны и магазины в Таиланде, которые также контролировались китайскими владельцами. Но суды всех оправдали.

Теперь Таиланд стремится возродить свою туристическую индустрию с помощью пятилетнего плана, направленного на привлечение обеспеченных гостей путем продвижения страны как места для здоровья и хорошего самочувствия. Цель — сделать так, чтобы туризм приносил не менее 25% валового внутреннего продукта. Это более чем вдвое превышает уровень 2022 года, при этом расходы туристов будут увеличиваться на 5% ежегодно.

Европейские страны также в течение многих лет были популярными направлениями для некоторых китайских путешественников, хотя большее расстояние и более дорогие места, как правило, означали, что эти туристы были более богатыми и более расточительными, чем многие отдыхающие в Юго-Восточной Азии.

Исторический лондонский универмаг Harrods стремится к тому, чтобы на долю китайских покупателей к концу этого года приходилось 20% продаж против 11% в период Рождества, и заказывает больше товаров у Gucci и других брендов, которые традиционно ищут богатые китайские потребители. Но магазин никогда не брал «быстрых денег» с туристических групп, уверяет его управляющий директор Майкл Уорд. В этом дорогом универмаге представлены люксовые бренды, которые просто никогда не согласятся на «покупку туристов».

По мере того как международные поездки восстанавливаются после пандемического минимума, правительства в Европе тоже пытаются избежать перегруженности туристами с низкими расходами. Барселона в этом году повысит налог на туризм на 57%, до 2,75 евро (2,95 доллара США) на человека в сутки. Венеция планирует взимать плату с однодневных туристов от трех до десяти евро за доступ в город начиная со следующего года. «Цель этих мер — не заработать, а защитить Венецию», — уверяет Симоне Вентурини, член городского совета, возглавляющий инициативу по переходу местной туристической индустрии к качеству, а не количеству.

Таиланд также увеличивает сборы. Кабинет министров 14 февраля утвердил план взимания с иностранцев, прилетающих в страну, сбора в размере 300 бат (8,90 доллара США), при этом деньги будут направлены на финансирование развития достопримечательностей и на программу страхования для покрытия медицинских расходов заболевших туристов. Но это вряд ли поможет сдержать туры с «нулевым долларом».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)