Axios: Трамп заключил сделку с РФ после игнорирования Украины просьб США
- 10 октября 2026 08:04
- Анна Геркович
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принял решение заключить соглашение с Российской Федерацией о поставках дизельного топлива. Это произошло после того, как украинский лидер Владимир Зеленский оставил без внимания около шести просьб из Вашингтона прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом сообщает Axios, ссылаясь на слова американского чиновника, знакомого с деталями ситуации.
Как сообщает издание, представители украинской делегации были проинформированы о данном решении специальным посланником президента Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, зятем Трампа, в ходе переговоров в США.
Источник уточнил, что Трамп настаивал на том, чтобы Украина самостоятельно прекратила удары по российским НПЗ, так как эти действия способствовали увеличению цен на топливо в Соединенных Штатах.
Ранее в Кремле отмечали, что Украина ответит за свое решение расширить цели для ударов по российской территории. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что вооруженные силы России осуществляют ответные меры, и Украина заплатит за свои действия. Так он прокомментировал угрозы Зеленского об усилении ударов по российским НПЗ в случае атак на объекты ВПК и инфраструктуру, используемую Вооруженными силами Украины.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: