Axios: Трамп потребовал изменить соглашение по ядерной программе Ирана
- 31 мая 2026 07:24
- Антон Аблесимов
Президент США Дональд Трамп стремится внести изменения в проект соглашения, касающегося урегулирования конфликта с Ираном, с особым акцентом на ядерную программу Тегерана. Об этом стало известно 30 мая благодаря публикации на портале Axios, ссылкой на свои источники.
Как сообщают информаторы, американский лидер во время переговоров с представителями своей администрации 29 мая "попросил внести ряд корректировок" в проект документа. Это "инициировало новый раунд контактов между сторонами, который может затянуться на несколько дней".
Портал Axios отмечает, что "Трамп поручил своей команде внести изменения в документ, касающиеся ядерной программы Ирана". По информации источников, представители США могут пересмотреть пункт, касаемый утилизации иранского обогащенного урана. Также могут быть скорректированы формулировки в контексте открытия Ормузского пролива.
Ранее в тот же день газета The New York Times опубликовала материалы, ссылаясь на свои источники, о том, что Трамп ужесточил условия проекта соглашения и передал Тегерану новые предложения. Представитель американской администрации заявил, что Трамп с этим шагом надеялся ускорить ход переговоров и, оказывая давление на Иран, склонить его к принятию первоначального варианта меморандума, ранее представленного на утверждение верховному лидеру Ирана аятолле Моджтабе Хаменеи.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: