Axios: США и Ливан призвали Нетаньяху приостановить атаки на "Хезболлах"
- 11 апреля 2026 04:26
- Аркадий Грибенко
Согласно информации, предоставленной Axios со ссылкой на источники, правительство Ливана и администрация экс-президента США Трампа обратились с просьбой к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху временно прекратить удары по "Хезболлах" до начала прямых переговоров между Израилем и Ливаном, которые запланированы на следующую неделю. Нетаньяху еще не предоставил свой ответ на этот призыв, однако, как отмечает издание, такой шаг может быть политически сложным для него. Несмотря на предпочтение вести переговоры в условиях конфликта, он рассматривает возможность короткой тактической паузы.
Ожидается, что переговоры между США и Ираном пройдут в субботу в Исламабаде при посредничестве Пакистана, нацеленного на стабильный мир на Ближнем Востоке. Делегацию Ирана представят:
- председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф,
- министр иностранных дел Аббас Аракчи,
- глава совета национальной безопасности Али Акбар Ахмадиан,
- руководитель Центрального банка страны Абдольнасер Хеммати.
США на переговорах будет представлять вице-президент Джей Ди Вэнс, в чью делегацию входят спецпосланник президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа.
Вашингтон и Тегеран уже объявили о прекращении огня. Согласно заявлению пресс-службы Нетаньяху, израильский кабинет министров получил поручение начать прямые переговоры с Ливаном с целью разоружения "Хезболлах" и достижения мира с Ливаном.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: