+0
Сохранить Сохранено 7
×

«АвтоВАЗ» перешел на четырехдневку на фоне падения спроса на машины в России


«АвтоВАЗ» перешел на четырехдневку на фоне падения спроса на машины в России

Руководство компании «АвтоВАЗ» приняло решение о переходе на четырехдневный рабочий график на своих заводах, начиная с 29 сентября 2025 года. Причиной этому послужила сложная ситуация на отечественном авторынке. Об этой инициативе сообщил председатель первичной профсоюзной организации концерна Сергей Зайцев, информация поступила через «Интерфакс».

Планируется, что в случае улучшения рыночной обстановки, руководство компании оставляет за собой возможность возврата к обычному, пятидневному режиму работы. Однако если ситуация на внутреннем рынке останется неизменной, Зайцев уточнил, что сокращенный график может сохраняться до шести месяцев.

Информация о возможности внедрения четырехдневной недели была озвучена руководством «АвтоВАЗ» еще во второй половине июля. Согласно отчетам агентства «Автостат», за период первых восьми месяцев 2025 года, продажи автомобилей марки Lada понизились на 24,9 процента в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.

В начале второй половины сентября генеральный директор компании Максим Соколов заявил о потенциальной вероятности перехода на сокращенный рабочий график.

На фоне снижения спроса на внутреннем рынке, концерн был вынужден существенно сократить производственные планы по выпуску автомобилей Lada на текущий год. По итоговым ожиданиям, общее количество выпущенных автомобилей за год составит чуть более 300 тысяч единиц, в отличие от изначально планировавшихся примерно 500 тысяч. Трудности на автозаводе возникли в результате ужесточения кредитно-денежной политики Центрального банка, ухудшения доступа к автокредитам и общего увеличения цен на новые автомобили в России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)