+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Автостат»: рост продаж машин в России обусловлен грядущим повышением утиля


«Автостат»: рост продаж машин в России обусловлен грядущим повышением утиля

Рост продаж новых легковых автомобилей в сентябре на российском рынке частично объясняется реакцией населения на информацию о запланированном повышении утилизационного сбора. Об этом информирует агентство «Автостат», ссылаясь на данные аналитиков. Общие объемы реализации новых автомобилей в России за сентябрь увеличились на 0,4 процента по сравнению с августом, достигнув наивысшей в 2025 году отметки в 122,7 тысячи единиц. Эксперты напомнили, что рекордные показатели на внутреннем автомобильном рынке фиксируются уже третий месяц подряд.

По словам Александра Шапринского, коммерческого директора сети дилерских центров «Прагматика», сентябрьский рост продаж во многом был обусловлен желанием граждан купить автомобиль до значительного подорожания ряда популярных моделей. Он также указал на дополнительный фактор — укрепление доллара и юаня по отношению к рублю.

Андрей Терлюкевич, глава ГК «АвтоСпецЦентр», также считает, что новости о повышении утилизационного сбора на иномарки категории М1 стали катализатором увеличения продаж на внутреннем рынке. Эти сообщения способствовали резкому росту реализации во второй половине сентября. Он полагает, что повышенный спрос на новые автомобили в России продлится до ноября, когда вступят в силу новые методики расчета утилизационного сбора.

Инициатором этих изменений выступило Министерство промышленности и торговли. Ведомство предложило рассчитывать ставки утилизационного сбора на основе мощности двигателя ввезенных легковых автомобилей. Предполагается, что льготные тарифы сохранятся только для автомобилей с мощностью двигателя менее 160 лошадиных сил. Министерство предложило установить повышенные ставки для остальных транспортных средств.

В результате ожидаемых изменений, как отметил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, цены на такие модели, как:

  • Geely Monjaro
  • BMW X3
  • BMW X5
  • BMW 5-Series
  • Toyota Highlander
  • Toyota RAV4
  • Kia Sorento
  • Kia Carnival
  • Hyundai Palisade
  • Hyundai Santa Fe существенно возрастут.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)