«Автостат»: Lada 2107 стала лидером продаж на вторичном рынке

- 26 ноября 2024 08:38
- Наиль Каримов
В октябре 2024 года седан Lada 2107 занял лидирующую позицию среди автомобилей с пробегом на вторичном рынке России. Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Автостата», этот автомобиль был перепродан 14,3 тысячи раз в течение месяца. Отмечается значительное увеличение интереса к этой модели: в годовом выражении её реализация выросла на 57,5 процента. Седан продолжает удерживать звание самого популярного автомобиля на вторичном рынке на протяжении девяти месяцев подряд. За первые десять месяцев текущего года более 113 тысяч «семёрок» сменили владельцев в России, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кроме Lada 2107, в десятке самых востребованных подержанных автомобилей оказались еще четыре модели Lada:
- 2114 «Самара»
- «Нива» 4×4
- «Приора»
- «Гранта»
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков связывает популярность старых моделей Lada с их доступной ценой, например, Lada 2107 можно приобрести за 100 тысяч рублей. Он отметил, что покупатели и продавцы получают от таких сделок свой интерес: одни — денежные средства, другие — доступный транспорт.
Партнёр «Автостата» Игорь Моржаретто также указал на увеличение продаж подержанных автомобилей в России как следствие повышения утилизационного сбора. Кроме того, на такой рост повлияло удорожание автокредитов на фоне увеличения ключевой ставки Центробанка.
Ранее агентство «Автостат» сообщило о значительном росте продаж автомобилей с пробегом в России за октябрь: было реализовано 605,3 тысячи автомобилей, что на 14,3 процента превышает показатели сентября и на 23,8 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. На автомобили марки Lada приходится почти четверть всех сделок на вторичном рынке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: