+56
Сохранить Сохранено 7
×

Авторы программы Малахова подверглись травле за расследование о киднепперах


Авторы программы Малахова подверглись травле за расследование о киднепперах

Телеведущий канала «Россия-1» Андрей Малахов.

Расследование «Ридуса» о криминальной деятельности похитителей детей из организации «Защитники детства» вышло на федеральный уровень: на проблему обратил внимание популярный ведущий Андрей Малахов. Однако программу тут же обвинили в продажности и устроили журналистскому коллективу натуральную сетевую травлю.

В конце марта текущего года в эфире «России-1» вышел выпуск передачи «Малахов», посвященный криминальным схемам по отъему детей у отцов после развода. Выпуск получил название «Отцы разоблачают криминальную группировку матерей».

В ходе расследования команда Андрея Малахова узнала детали историй Георгия Биртвелишвили, Евгения Старикова и других отчаявшихся отцов, чьи бывшие жены, вооружившись отрядами силовиков, врывались в дома и прямо на их глазах забирали детей.

Все эти случаи объединяет АНО «Защитники детства». Прикрываясь благими намерениями, организация попросту отбирает детей и заставляет матерей вымогать у бывших мужей баснословные деньги.

Об этой организации, именуемой ранее «Стопкиднеппинг», «Ридус» рассказывал неоднократно. В большом расследовании, посвященном «Защитникам детства», мы подробно разбирали случаи похищения детей сотрудниками организации. Спустя пару лет эта тема наконец прозвучала на федеральном уровне. В расследовании «Малахова» были использованы фрагменты материала «Ридуса».

«Я надеюсь, что Следственный комитет и сам Александр Бастрыкин обратят внимание на нашу программу и заинтересуются этой организацией, а также проверят на правомерность возбужденные уголовные дела на героев нашей программы», — заявил Малахов в конце выпуска.

Участники съемок и команда журналистов надеются, что глава СКР обратит внимание на незаконно возбужденные в отношении отцов уголовные статьи.

В ходе выпуска о «Защитниках детства» звездный телеведущий несколько раз повторил, что студия передачи «Малахов» открыта к диалогу со всеми сторонами конфликта. И «Защитники» действительно вступили в диалог — так, как сумели.

Первой на выпуск отреагировала генеральный директор «Защитников детства» Александра Марова. В ее «Дзен»-канале, который еще недавно читали всего шесть человек, одна за другой стали выходить статьи о профессиональных качествах Андрея Малахова.

Один из материалов Маровой. Обратите внимание, как глава «Защитников детства» обыгрывает заголовок расследования «Ридуса» и упоминает «государственный счет».

В этих статьях Марова дает красочные характеристики журналистам ВГТРК: «Методы государственного канала „Россия-1“ — врать», «Команда Малахова через принципы перешагивает спокойно» и «Про прогнившего насквозь Малахова уже и не хочется, бог с ним».

«Малахов не про людей, не про милосердие, не про помощь и не про справедливость. Он — про хайп любой ценой. Ради него он переедет любого», — заявила Марова.

Адвокат Станислав Клюев, принимавший участие в записи программы Малахова, признался «Ридусу», что он рад, что о проблеме организованного киднеппинга заговорили на всероссийском уровне.

«Авторитет одного из лидеров общественного мнения, одного из самых известных ведущих федерального телеканала — это не булка с маслом. Это мнение, которое действительно требует внимания. И, насколько я знаю, руководитель Следственного комитета не игнорирует такие обращения», — отметил адвокат.

Что касается обвинений главы «Защитников детства» в продажности Малахова, то за такие выпады придется отвечать, считает адвокат: «Не знаю, захочет ли ВГТРК связываться с этими людьми. Как говорится, не трожь г. — вонять не будет. Но оно уже попахивает в любом случае. Мне кажется, вполне возможно обратиться [в суд] за защитой чести и достоинства, а также за защитой репутации самого телеканала. И, безусловно, эти товарищи проиграют. Это было честнейшее расследование».

«Я видел, как проходило расследование, и знаю людей, которые участвовали в нем, никто там никому не платил, конечно же. Да и за что платить? За то, чтобы правду сказали наконец? Обычно платят для того, чтобы солгали. В чем же здесь ложь? Что отцы на самом деле видят своих детей, что их не скрывают, или что не существует сообщества, которое этим занимается и делает деньги на супружеских раздорах и детских слезах? Все это правда», — подчеркнул Клюев.

Сотрудник ВГТРК, который принимал участие в подготовке выпуска о «Защитниках детства», подтвердил «Ридусу», что при подготовке передачи была проведена колоссальная юридическая работа.

«Мы несколько лет наблюдали за „Защитниками детства“ и их делами. Все, что в прессе было, мы проверили с юридической точки зрения. Получился резонансный эфир, который, конечно же, потряс эту организацию. Сейчас им выгодно говорить, что журналистов якобы купили. Но мы давно привыкли к подобным разговорам, их всегда раскручивает сторона, для которой озвученная нами история невыгодна», — отметил источник «Ридуса».

«Мы горды этим эфиром и, как журналисты, ничего не боимся, — добавил собеседник „Ридуса“. — А то, что „Защитники“ говорят о нас в Сети, лишний раз доказывает, что им есть что скрывать».

Вместе с тем сторонников «Защитников детства» было уже не остановить. В чатах и Telegram-каналах, в сообществах и блогах на разный лад повторялись озвученные госпожой Маровой тезисы: «Россию-1» подкупили, Малахов — продажный журналист, а герои его выпуска — уголовники.

Поразительно, но комментарии о продажности Малахова умудрялись оставлять даже в сообществе «России-1» во «ВКонтакте» под публикацией о спецвыпуске передачи «Синяя птица и друзья», посвященном мамам и бабушкам.

Примечательно, что массированная сетевая атака — это типичный modus operandi «Защитников детства».

Сперва жертву — отца ребенка заваливают обвинениями по надуманным уголовным статьям, вплоть до несуществующего убийства и педофилии. Пока идет «разбирательство» по этим делам, репутация жертвы «Защитников» попросту уничтожается, они лишаются связей, бизнеса и поддержки друзей.

Да и отношениям отца с ребенком это наносит непоправимый урон, предупреждает участница выпуска психолог Анетта Орлова.

«Очень часто говорят, что потом придет момент, ребенок вырастет и во всем разберется. Неправда, это не так. Потому что маленький ребенок, которому внушают, что его отец опасен („Не бери у него конфеты, он тебя отравит!“ или „Ты знаешь, что он на меня с ножом нападал? Он тебя зарежет!“), через пять-десять лет не будет такого отца искать. Это отношения, разрушенные навсегда», — уверяет эксперт.

Затем к «процессу» подключается армия сторонников «Защитников детства», точно так же, как и в случае с массовой сетевой травлей Андрея Малахова.

По словам Георгия Биртвелишвили, организованная травля ведется со стороны всех матерей — сторонниц организации, а руководители «Защитников» «делегируют» мамочкам задание.

«Если появляется новый отец, будет „лететь“ со всех регионов и городов Российской Федерации, они будут все писать жалобы, заявления во все службы, будут появляться новые хештеги. Это расходится просто молниеносно».

Если добавить к этому еще и обширные связи «Защитников детства» с органами власти, правоохранителями и органами опеки (покровительство этих структур подтвердила Марова в передаче Малахова), то становится понятен масштаб деятельности организации.

Корреспондент «Ридуса» попытался было связаться с Александрой Маровой, чтобы выяснить подробности и имена тех, кто из органов власти помогает словом и делом этой формально правозащитной организации. Однако Марова наотрез отказалась беседовать с «Ридусом».

Полный выпуск передачи «Отцы разоблачают криминальную группировку матерей» доступен для просмотра во «ВКонтакте». Рекомендуем ознакомиться с ним и представителям правоохранительных органов, и просто неравнодушным зрителям.

«Хотелось бы напомнить всем матерям, которые препятствуют общению детей с их отцами, что за своими обидами, местью и злостью на бывших мужей нужно не забывать, что вашим детям нужны оба родителя. Тем более такие папы, которые готовы искать их по всей стране, ходить на программы, которые готовы быть уволенными за сотни каких-то заявлений, написанных от разных женщин со всех уголков страны, которые их даже не знают. Миллионы детей в нашей стране растут без отцов, они их бросили, не хотят знать. А тут любящие, заботливые мужчины, которые просто хотят участвовать в воспитании своих детей», — подытожил в своей передаче об организованных киднепперах Андрей Малахов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+56

 

   

Комментарии (0)