+48
Сохранить Сохранено 7
×

Автопробег "Белые улицы" в Челябинске


48 12 209

Автопробег "Белые улицы" в Челябинске

Сегодня в Челябинске, несмотря на противодействие властей, прошел автопробег «Белые улицы». Еще за день до запланированной даты было не ясно, состоится ли акция: организаторов вызывали в УВД и в прокуратуру. В итоге всё же удалось прийти к компромиссу с властью.

Организаторам пришлось отказаться от движения колонной – полиция запретила такой вариант и предупредила, что будет задерживать автомобилистов. Машины участников ехали независимо друг от друга, украшенные шарами, флагами и лентами белого цвета. Все водители начали движение из разных точек в 14:00.

Трое участников, которые собирались стартовать от Комсомольской площади, подверглись проверке документов сотрудниками полиции. Документы у всех троих оказались в порядке, никого не задержали и не оштрафовали.

В автомобильном пробеге, по разным оценкам, приняли участие до 35 машин. «С уверенностью можно говорить о 15 машинах, - пояснила мне Акся Левикова, член оргкомитета акции, - именно столько машин я видела своими глазами либо получила от водителей подтверждение по телефону, что они вышли на маршрут». Точное количество участников посчитать вряд ли удастся из-за того, что все они ездили порознь.

Машины автомобилистов, пожелавших принять участие в пробеге, были оформлены в белых тонах. Кроме флажков, ленточек, воздушных шаров белого цвета почти на каждом автомобиле была листовка с призывом прийти на шествие «За честные выборы» 26 февраля. Борьба за согласование этого шествия в Челябинске сейчас идёт в суде.

Все автомобилисты сделали полный круг по маршруту «Комсомольская площадь – проспект Ленина – улица Красная – улица Труда – улица Кирова – улица Братьев Кашириных – улица Молодогвардейцев – Комсомольский проспект – Свердловский проспект – проспект Победы – улица Горького». Часть участников проехала по кругу дважды.

Как я заметил, на маршруте автопробега дежурило где-то десять экипажей ДПС, не смотря на выходной день. Все участники пробега, с которыми удалось связаться, подтверждают, что сотрудников полиции на их пути было много. Впрочем, вели себя полицейские корректно, никого не задерживали, только проверяли документы. Видно было, что им не очень-то по душе работать в воскресенье.

Прохожие активно обращали внимание на автопробег, махали им руками, показывали пальцами, читали лозунги, улыбались. Челябинские автомобилисты приветствовали участников пробега гудками, или открывали окна и кричали «Привет».

Не смотря на то, что автомобильная акция получилась достаточно скромной – никак не более 40 машин – она произвела желаемый эффект. Об автопробеге «Белые улицы» стало известно сотням прохожих и автолюбителей, тысячам пользователей Интернета, десяткам тысяч пользователей соц. сети «Вконтакте». Интерес к «Белым улицам» проявили многие местные и некоторые федеральные СМИ.

В ближайшем будущем в Челябинске и в области планируется еще несколько оппозиционных акций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (12)

  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 19 февраля 2012

    Вместо того, что б проверять документы и выхлопы у пьяных водителей, гаи проверяло документы у участников пробега! Ну что ж, это понятно. Как обычно!

    А вообще участники ОЧЕНЬ молодцы!

    Ответить
    0 +
  • Biggarry
    Biggarry 19 февраля 2012

    Что за Ридус тут у вас происходит? Где обзоры и других, не "белых" мероприятий? Где объективность? А ну давай, показывай, где там "людей сгоняют" в поддержку курса! Давай, показывай свои "объективные и непредвзятые" фотографии. Или, извиняюсь, ресурсом ошибся? Или у "независимых" априори все прочие "нелигитивны" и т.д.?

    Ответить
    0 +
  • Alex0007
    Alex0007 19 февраля 2012

    Коммент выше - часть коварного плана Варламова

    Ответить
    0 +
  • fantasm_ag
    fantasm_ag 19 февраля 2012

    Столько фоток, чтобы показать убожество "автопробега"?
    С каждым разом выглядит и проходит все более уныло.

    Ответить
    0 +
  • 1000pochemu
    1000pochemu 20 февраля 2012

    Зато весело у наших :) бляди, чехи танцующие лезгинку для блядей, закрытые пати где первых вторые употребляют по назначениею. вы из каких будете?

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 20 февраля 2012

    гопота вы, как и ваш путя.

    Ответить
    0 +
  • horoshun1973
    horoshun1973 19 февраля 2012

    Челяба, горжусь Вами, земляки!!!

    Ответить
    0 +
  • anna_haz
    anna_haz 20 февраля 2012

    Владельцу авто на первом фото не о митинге надо думать, а о поездке в автомойку:)

    Ответить
    0 +
  • язанего
    язанего 20 февраля 2012

    Тетка хочет другого, а зачем из-за этого идти на митинг? он ей и без митинга вдует.

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 20 февраля 2012

    гопота вы, как и ваш путя.

    Ответить
    0 +
  • язанего
    язанего 20 февраля 2012

    А причем тут путя? Тетка хочет, а ей не дают.

    Ответить
    0 +
  • pozicion-2010
    pozicion-2010 20 февраля 2012

    Очень правильные лозунги и "пожелания", например, "Украли голос-верни!", разве это не правильно? Правильно и очень принципиально: жульничество, лихомздоимство, подлог, подкуп- это методы из УКРФ, а почему он не работает? Почему? Много эта имитационная власть-всласть накопила вопросов и претензий, но отвечать не желает, а придётся и по всей строгости закона и при настоящем правосудии и новой прокуратуре!!! За право выбора!

    Ответить
    0 +