+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Автоэксперт Попов: топливо «Евро-3» угрожает каталитическим элементам машины


Автоэксперт Попов: топливо «Евро-3» угрожает каталитическим элементам машины

Автомобиль в сервисе.

© freepik.com

Правительство РФ разрешило некоторым нефтеперерабатывающим заводами (НПЗ) выпускать на внутренний рынок бензин и дизтопливо с изменёнными стандартами технического регламента ЕАЭС по содержанию серы и других показателей качества. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Предполагается, что топливо класса «Евро-5» частично заменит топливо с показателями «Евро-3». Соответствующее постановление принято осенью 2025 года и пролонгировано в мае текущего года.

Независимый автоэксперт Дмитрий Попов отметил в беседе с «Ридусом», что следует принять ряд мер предосторожности из-за изменения производства топлива.

«На коротком временном отрезке вряд ли это причинит серьёзный вред автомобилю. Если озабочены, что это приведёт к закоксованности поршневой группы или западанию колец, то можно попробовать воспользоваться доступными в большом количестве присадками и добавками. Больше всего от увеличения содержания серы в бензине пострадают каталитические элементы. Ускорится потеря их ресурса. Но это не так страшно с учётом среднего годового пробега автомобиля в пределах 10–20 тысяч километров», — заявил Попов «Ридусу».

Такая мера носит временный характер и будет действовать два-три месяца, предсказал эксперт. Решение принято по совокупности факторов:

  • геополитические и военные события;
  • сезонные постановки на ремонт, поскольку НПЗ нужно проводить профилактический ремонт.

Предоставление возможности поставлять бензин «Евро-3» немного сокращает технологическую цепочку производства топлива.

«В начале СВО в отношении отечественного автопрома приняты меры, предполагавшие ещё более упрощённое производство. И с точки зрения безопасности, и с точки зрения экологии никакого критического вреда не последовало», — резюмировал Попов в разговоре с «Ридусом».

Ранее Российский топливный союз заявил об отсутствии нехватки бензина в Москве. В сообщении отмечалось, что автозаправочные станции столицы РФ обеспечены необходимым объёмом топлива, а реализация бензина продолжается в обычном порядке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)