+31
Сохранить Сохранено 7
×

Австрийский университет построил роботизированные ульи для спасения пчёл


Австрийский университет построил роботизированные ульи для спасения пчёл

Медоносные пчёлы, которые сейчас находятся в списке исчезающих видов, крайне восприимчивы к холоду. Если температура улья падает ниже 10 °C, насекомые впадают в состояние холодной комы, в результате чего вымирает вся колония. Поэтому команда робототехников из Политехнической школы в Швейцарии и Университета Граца в Австрии построила роботизированные соты, которые помогают пчёлам выжить.

Необычный улей спроектирован таким образом, чтобы незаметно работать в обществе пчёл, при этом центральный процессор координирует работу датчиков и отправляет данные команде учёных. Благодаря своим термодатчикам роботизированные соты даже могут управлять поведением насекомых, переключая локальную температуру.

Роботизированный улей поощрял естественное поведение пчел, а также обеспечивал отопление.
Роботизированный улей поощряет естественное поведение пчел и обеспечивает им отопление.© Artifice Life Lab

Как поясняют авторы разработки, пчелиное сообщество регулируется именно температурой, поэтому датчики создают снимок коллективного поведения насекомых, а специальные приводы модулируют тепловые поля. Эта установка уже была испытана на 4000 пчёлах, которых переселили в роботизированный улей, и колония выжила даже во время резкого похолодания, когда ближайшие ульи вымерли.

Собрав данные о положении пчёл и создав благоприятные условия, учёные смогли побудить насекомых двигаться так, как они никогда не делают сами. Это позволило направить колонию к источнику пищи, а также распределить тепло таким образом, чтобы насекомые не умерли зимой. Хотя необычное устройство пока ещё находится на стадии тестирования, оно уже продемонстрировало многообещающие способности, поэтому в будущем оно может очень пригодиться для сохранения пчёл как вида.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)