Австралия примет участие в международных учениях Valiant Shield 2024
- 23 июня 2026 05:16
- Ольга Железнова
Военнослужащие из Австралии примут участие в международных учениях Valiant Shield 26, которые будут проходить на территории Японии, Гавайских островов, Гуама и Австралии. Участие будут принимать также военные из США, Японии, Канады и Новой Зеландии. Информация об этом представлена в заявлении министерства обороны Австралии. Ведомство доложило, что во время учений военные сосредоточатся на координации сил в ответ на угрозы, имеющие место на море, в воздухе, на земле, а также в космических и кибернетических пространствах.
Участники будут тренироваться в обнаружении, отслеживании и нейтрализации условных целей, используя единую систему управления. Австралия направит на учения патрульный противолодочный самолёт P-8A Poseidon, а также штабных сотрудников и военнослужащих, интегрированных в подразделения управления воздушным пространством и системами противовоздушной и противоракетной обороны соратников.
К тому же, австралийские специалисты примут участие в испытаниях новейшего беспилотного летательного аппарата MQ-28A Ghost Bat, который разрабатывается в рамках проекта взаимодействия пилотируемой и беспилотной авиации. Контингент из Австралии на этих учениях составит около 80 человек.
Согласно данным Минобороны Австралии, эти учения помогают усилить коллективную безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе и повысить готовность союзников к координированным действиям в кризисных ситуациях.
Учения Valiant Shield инициированы США с 2006 года. В 2024 году масштаб учений расширился благодаря постоянному участию Австралии, Канады, Японии и Новой Зеландии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: