+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне предпочитают молниеносное трудоустройство


Россияне предпочитают молниеносное трудоустройство

© unsplash.com

Российский рынок труда повернулся лицом к кандидатам, и это отражается на их подходе к трудоустройству. Они рассчитывают получить работу быстро и без лишних сложностей.

Как показал недавний опрос от «Авито Работы», менее половины россиян (42%) готовы проходить столько этапов собеседований на интересующую их должность, сколько понадобится. Около трети согласны лишь на один-два этапа, 8% — на три, и только по 2% — на четыре и пять этапов, рассказали «Ридусу» в пресс-службе сервиса.

Тех, кто готов ходить на собеседования бесконечно, больше всего в сфере медицины и фармацевтики (50%), онлайн-торговли (50%) и банковского дела (49%).

При этом долго ждать от работодателя ответа по итогам таких встреч соискатели не намерены. Основная часть респондентов (42%) отводит на это не более трех дней после собеседования, 27% — от четырех дней до недели. От одной до двух недель готовы ждать 14% респондентов, от трех до четырех недель — 5%, от пяти до восьми недель — 2%. Впрочем, нашлись и те, кто готов ждать ответа от работодателя о приеме на интересующую должность от девяти недель до полугода — таких оказалось 3%.

В среднем по России ждать ответа от работодателя больше одной недели чаще готовы специалисты из области страхования (41%), банков и инвестиций (38%), юриспруденции (35%), IT, интернета и телекома (33%).

На весь процесс трудоустройства (от отклика на вакансию до выхода на работу) четверть опрошенных россиян (25%) готовы потратить от одного до трех дней, 22% — от четырех дней до одной недели, 20% — от одной до двух недель. Каждый десятый рассчитывает выйти на новую работу в течение месяца.

На фоне дефицита кадров на рынке труда работодатели увеличивают количество вакансий с мгновенным трудоустройством или с выходом на работу на следующий день. По данным сервиса, за зиму 2023–2024 годов число таких позиций выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)