Авито Недвижимость: число арендуемых помещений для ПВЗ выросло на 15%
- 13 августа 2026 05:28
- Юрий Гаврилин
Количество помещений, предоставляемых под пункты выдачи заказов и сдаваемых в аренду, в России увеличилось за год на 15%. Об этом РИА Новости сообщил Олег Изотов, управляющий директор категории «Коммерческая недвижимость» платформы «Авито Недвижимость».
Изотов отметил, что рынок помещений под пункты выдачи заказов стабилизировался после стремительного роста. Объем предложений по аренде вырос на 15%, а по продажам — на 6%. Летний спад активности объясняется сезонностью.
Больше всего число предложений на продажу сократилось в Москве и Краснодаре, в то время как в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге оно увеличилось. В сегменте аренды количество предложений уменьшилось в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, но возросло в Екатеринбурге.
Активность покупателей снизилась на 5% за год, тогда как за последний месяц спрос изменился лишь на 1%. Коррекция на рынке аренды составила 20% год к году, что связано с эффектом высокой базы. Стоимость аренды осталась прежней — около 1,5 тыс. рублей за квадратный метр, а стоимость продажи составляет 209,4 тыс. рублей за квадратный метр.
Также сообщалось, что число пунктов выдачи заказов в России за последние три года увеличилось примерно с 46 тыс. до 250 тыс.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: