Аукционный дом выставил на торги паспорт Юрия Гагарина за 25 тыс. евро
- 19 сентября 2026 17:48
- Алена Перевозчикова
Испанским аукционным домом на торги выставлен дипломатический паспорт Юрия Гагарина, с которым легендарный космонавт совершал путешествия по миру. Об этом передали журналисты.
«На аукцион в Испании выставлен дипломатический паспорт первого космонавта, Юрия Гагарина. С данным документом он путешествовал по миру в период с 1963 по 1967 годы», — сообщает газета «Комсомольская правда».
В паспорте сохранились выездная виза из СССР и пограничные штампы нескольких стран, включая Францию, Кубу, Мексику, США, Канаду, Норвегию и Чили. Начальная цена за данный лот составляет 25 тысяч евро, что приблизительно эквивалентно 2,5 миллионам рублей. Внук Гагарина, Юрий Кондратчик, предположил, что паспорт мог оказаться на западном аукционе в результате действий недобросовестных сотрудников музеев.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: