Audi инвестирует $4,2 млрд в строительство завода в Джорджии
- 25 октября 2026 12:55
- Юрий Гаврилин
Немецкий автогигант Audi, который является частью концерна Volkswagen, планирует инвестировать $4,2 миллиарда в создание завода в штате Джорджия. Об этом объявил действующий президент США Дональд Трамп.
Компания Audi взяла на себя обязательства вложить $4,2 миллиарда, чтобы уже в следующем месяце начать строительство крупного завода в городе Мейкон. Предприятие предполагается, будет выпускать до 200 тысяч автомобилей в год, — заявил Трамп, обращаясь к сторонникам Республиканской партии в Джорджии накануне ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс.
Согласно его словам, это станет крупнейшей инвестицией в автомобильную отрасль США за последние годы. Генеральный директор Audi, Гернот Дёллнер, также кратко выступил на мероприятии, подтвердив намерение компании развернуть производство в Мейконе.
Трамп выразил убежденность, что такое решение руководства Audi обусловлено введенными американскими тарифами.
Без тарифов они бы не пришли, - отметил он.
Трамп ранее акцентировал внимание на том, что аналогичные факторы заставляют автопроизводителей переносить свои мощности в США из таких стран, как Германия и Япония, что помогает избежать действия американо-торговых пошлин.
Автомобильная отрасль Германии сталкивается с серьезными трудностями, обусловленными как увеличением затрат, прежде всего на энергоресурсы, так и усложнением конкурентной борьбы на рынке.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: