+29
Сохранить Сохранено 7
×

АТОР: в новогодних турах по России уже намечается дефицит хороших мест


АТОР: в новогодних турах по России уже намечается дефицит хороших мест

Cjxb

Продажи новогодних туров по России за год выросли на 20-30% и уже превысили показатели доковидного 2019-го. Лидером спроса остается Краснодарский край, на его долю приходится до трети от общего объема бронирований. При этом у туроператоров покупают в основном путевки на отдых в прибрежной зоне. Горнолыжный кластер Сочи занимает всего 7% от общего организованного внутреннего турпотока на Новый год, свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров России.

На втором месте по популярности Санкт-Петербург и Кавказские минеральные воды — по 10% у каждого. Далее следуют Москва и Подмосковье, а также Карелия. И еще в этом сезоне туристы активно бронируют Байкал. А вот Крым, по понятным причинам, особым успехом не пользуется. Реже стали спрашивать у туроператоров и туры в Великий Устюг. Отдых в вотчине Деда Мороза подорожал, и многие туристы перешли на прямое бронирование местных отелей, отмечает АТОР. 

В целом новогодние туры по России подорожали на 10-20% по сравнению с прошлым годом. Средняя цена сейчас составляет около 55–60 тысяч рублей на двоих на 4 ночи (без авиаперелета). Тем ни менее, по большинству самых популярных внутренних новогодних направлений уже наметился дефицит хороших отелей, предупреждают участники рынка. 

Праздничные поездки по зарубежным направлениям подорожали еще заметнее, поясняют в АТОР возросший интерес российских туристов к родным прострам. К тому же остаются сложности доступа во многие популярные страны зимнего отдыха — отсутствие прямых рейсов, затрудненное оформление виз. 

По словам туроператоров, пик продаж на новогодние праздники уже наступил и продлится до 6–10 декабря. По Подмосковью период активных продаж может быть дольше, поскольку столичные жители традиционно могут принять решение о том, где встречать новый год, в последний момент.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)