АТОР: Спрос турецких туристов на Россию вырос в 5 раз летом 2026
- 29 мая 2026 16:54
- Марат Халилулин
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на поездки в Россию со стороны турецких туристов за летний период увеличился в четыре-пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Активное продвижение российских туристических услуг на рынках Юго-Восточной Азии и Турции способствовало увеличению доли туристов из этих регионов в общем объеме иностранных путешественников, принимаемых отечественными туроператорами.
В частности, у компании «Интурист» Турция впервые заняла первое место среди всех стран по бронированиям на летний период, с долей в 30% (прежде составляла 5%). Похожая ситуация наблюдается у туроператора «Невские сезоны», где Турция тоже занимает лидирующую позицию с долей в 20% (в прошлом сезоне — 5%). Общий объем бронирований из Турции увеличился в четыре-пять раз.
Как сообщают туроператоры, занимающиеся въездным туризмом, летом 2026 года организованный турпоток из различных стран распределился следующим образом:
- на Китай приходится около 50% всех поездок,
- Турция занимает второе место с показателем 25%,
- Юго-Восточная Азия составляет 15%,
- ОАЭ, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива — 6%,
- Индия представлена 3%,
- ближнее зарубежье и Латинская Америка вместе — 2%.
Прогноз аналитической службы АТОР предполагает, что в летние месяцы 2026 года общее число иностранных туристов, отправляющихся в Россию, включая самостоятельные и организованные поездки, достигнет 750-800 тысяч человек — цифра, близкая к прошлогодним показателям при оптимистичном сценарии. В рамках же более сдержано-пессимистичного прогноза, количество может быть немного ниже, с разницей в 4-5%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: