+35
Сохранить Сохранено 7
×

Астрономы нашли похожую на Землю планету — возможно, на ней есть жизнь


Астрономы нашли похожую на Землю планету — возможно, на ней есть жизнь

Астрономы обнаружили планету, похожую на Землю, всего в 31 световом году от нас, и на ней может быть жизнь. Небесное тело получило название Wolf 1069 b, и оно имеет массу, аналогичную нашей родной планете, а также вращается вокруг звезды на расстоянии, которое допускает наличие жидкой воды. Данные также свидетельствуют о том, что эта экзопланета может обладать своей атмосферой и магнитным полем со сменой времени суток. 

Wolf 1069 b является отличным кандидатом на роль населённого мира, однако с текущими технологиями мы не сможем его как следует рассмотреть. Астрономы считают, что для этого нужен Чрезвычайно большой телескоп (ELT), который в настоящее время строится в Чили. Когда он будет завершён, он станет самым большим оптическим телескопом в мире, который сможет находить планеты, похожие на Землю.

Предположительно, ELT покажет свои первые снимки уже в 2025 году, поскольку у нас есть, что изучать — в настоящее время учёным известно более 5000 планет за пределами нашей Солнечной системы. К ним относятся и газовые гиганты размером с Юпитер, и каменистые миры размером с Марс. На этих планетах вполне может быть вода, однако Wolf 1069 b находится к Земле ближе всех после Проксимы Центавра и четырёх других миров.

Художественная концепция каменистой экзопланеты Wolf 1069 b.
Художественная концепция каменистой экзопланеты Wolf 1069 b.© NASA

Сейчас известно, что Wolf 1069 b вращается вокруг красного карлика с периодом оборота 15,6 дня на расстоянии, равном одной пятнадцатой расстояния между Землёй и Солнцем. Данные свидетельствуют о том, что поверхность планеты относительно холодная, при этом одна сторона всегда обращена к звезде, из-за чего на разных половинах небесного тела царят вечные день и ночь.

Не исключено, что у планеты есть атмосфера, однако этот мир очень уязвим для электромагнитного космического излучения, которое может разрушить любые биомолекулы. Кроме того, излучение от звезды также может разрушить атмосферу планеты, хотя, к счастью, красный карлик светит очень слабо.

Астрономы уверены, что кроме наличия атмосферы, у далёкого мира есть своё магнитное поле, создаваемое жидким ядром, которое генерирует мощный электрический ток. Этот слой электрического заряда вполне может отклонять заряженные частицы, защищая от их влияния органическую жизнь, если она действительно есть на Wolf 1069 b.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 февраля 2023

    любопытная планета!

    Ответить
    0 +