Associated Press: Хаким Джеффрис станет первым темнокожим спикером США
- 04 ноября 2026 13:19
- Алевтина Степаненко
В 2027 году Палата представителей Конгресса США может впервые избрать темнокожего политика в качестве своего спикера. Лидер демократической фракции Хаким Джеффрис стал претендентом на эту должность, сообщает агентство Associated Press (AP) по результатам прошедших промежуточных выборов.
Согласно информации агентства, 3 января 2027 года, когда Конгресс нового созыва соберется в Вашингтоне, центральным вопросом на повестке станет выбор нового спикера Палаты представителей. Предполагается, что Джеффрис будет номинирован и получит необходимую поддержку для утверждения в этой роли.
В статье подчеркивается, что избрание афроамериканца на пост спикера станет значительной вехой в американской истории, учитывая тот факт, что в возведении Капитолия, здания Конгресса, принимали участие рабы африканского происхождения.
56-летний Хаким Джеффрис, имеющий юридическое образование, представляет штат Нью-Йорк в Конгрессе с 2013 года. В случае его назначения он сменит республиканца Майка Джонсона на посту спикера.
В Соединенных Штатах 3 ноября состоялись промежуточные выборы. Граждане избирали 35 из 100 сенаторов и всех 435 членов нижней палаты Конгресса. В 36 штатах также прошли выборы губернаторов.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: