+32
Сохранить Сохранено 7
×

Аспирин снижает риск развития рака яичников независимо от генетики


Аспирин снижает риск развития рака яичников независимо от генетики

Рак яичников — смертоносное заболевание, которое каждый год уносит тысячи жизней и может быть вызвано несколькими генетическими причинами. Кроме того, риск развития рака увеличивается с возрастом и сильно зависит от семейной предрасположенности и наличия мутации гена BRCA. Поэтому австралийские международные исследователи решили проверить, могут ли распространённые препараты помочь предотвратить это опасное заболевание.

Как выяснилось, старый и проверенный временем аспирин не только помогает от лихорадки, головных болей и некоторых болезней кровеносной системы, но и способен снизить риск развития рака яичников. Это доказало и новое исследование, в котором приняли участие 4476 пациенток с различными типами рака яичников, а также контрольная группа из 6659 человек.

Невзирая на его многочисленные полезные свойства, аспирин нельзя пить без назначения врача.
Невзирая на многочисленные полезные свойства, аспирин нельзя пить без назначения врача.© medicalbag

Оказалось, частое употребление аспирина снижает риск развития рака яичников на 13%. Более того, согласно полигенной оценке, генетическая предрасположенность к раку не снижает защитный эффект от частого приёма этого препарата. Помимо этого, аспирин способен облегчить протекание эндометриоза у женщин.

Тем не менее врачи предупреждают, что нельзя пить аспирин бессистемно и без назначения специалиста, поскольку у этого препарата есть много побочных эффектов, из которых наиболее опасные — желудочное кровотечение и инсульт. Однако в целом аспирин может стать важным лекарством в борьбе с раком яичников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)