+0−
Сохранить Сохранено 7
×

АСИ: В 2025 году расходы россиян на репетиторов составят 10,4%


АСИ: В 2025 году расходы россиян на репетиторов составят 10,4%

Аналитический доклад Агентства стратегических инициатив (АСИ), имеющийся в распоряжении РИА Новости, демонстрирует, что по итогам 2025 года средняя доля расходов российских семей на репетиторов и учебные материалы на одного ребёнка составляет 10,4% от их общего дохода. В некоторых регионах затраты на эти цели достигают четверти семейного бюджета.

Аналитики АСИ провели обширное исследование региональных изменений в здравоохранении, образовании, инфраструктуре и городской среде. Доклад основывается на итогах Национального рейтинга качества жизни, который по поручению президента Владимира Путина агентство ежегодно составляет. Данные доклада показывают, что средняя доля затрат на репетиторов и учебные материалы в семейном доходе составляет 10,4% по стране. Однако региональная разница колеблется в диапазоне от 3,8% до 25,3%.

Наименьшие затраты на обучение детей фиксируются в Архангельской области, Ненецком автономном округе и Северной Осетии, где они составляют в среднем 4,4% от доходов семьи. В промежутке между 2021 и 2025 годами доля этих расходов снизилась на 1,5 процентных пункта — с 11,9% до 10,4%, а также произошло сокращение межрегионального разрыва на 7,9 процентных пункта с 29,4% до 21,5%.

Источником данных для исследования выступили социологические опросы. Согласно представленным данным, на покупку учебников и дидактических материалов в среднем семья тратит только 5% бюджета, тогда как основная часть расходов направляется на оплату услуг репетиторов, что в два с половиной раза превышает расходы на учебные материалы.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)