Asharq Al-Awsat: "Хезболла" отвергла переговоры с Израилем
- 27 апреля 2026 15:55
- Аркадий Грибенко
Лидер движения "Хезболла" Наим Касем заявил, что их организация на данном этапе категорически исключает прямые переговоры с Израилем и не намерена разоружаться. Об этом сообщает издание Asharq Al-Awsat. Касем отметил следующее:
Мы полностью исключаем возможность прямых переговоров с Израилем, и власти должны осознать, что их действия не принесут пользы ни Ливану, ни самим себе.
По его словам, сам термин "прямые переговоры" для "Хезболлы" не применим и не имеет отношения к их деятельности. Для начала переговоров с Израилем, как утверждает Касем, необходимо:
- прекращение ударов со стороны этой страны,
- вывод войск из Ливана,
- освобождение заключенных.
Он также подчеркнул важность:
- возвращения перемещенных лиц в Ливан,
- проведения восстановительных работ в стране как предварительные условия для диалога.
Касем добавил, что "Хезболла" не вернется к ситуации, существовавшей до марта 2026 года, когда действовало предыдущее соглашение о прекращении огня. Движение продолжит свою сопротивительную деятельность.
17 апреля между Ливаном и Израилем было достигнуто соглашение о десятидневном перемирии. Следует отметить, что армия Ливана не была вовлечена в конфликт с Израилем, так как боевые действия инициировало именно движение "Хезболла", которое не является участником данных договоренностей о перемирии. Несмотря на это, израильские военные и "Хезболла" возобновили удары друг по другу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: