Асад объяснил, зачем турки сбили Су-24

- 02 декабря 2015 09:07
- Софья Малинина
Турция сбила российский бомбардировщик из-за боязни изменения баланса сил в Сирии не в пользу Анкары. О этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью одному из чешских телеканалов.
«Думаю, что инцидент продемонстрировал, что Эрдоган перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте», — отметил сирийский лидер.
По его словам, такое поведение Турции не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу против ИГИЛ. Асад также добавил, что российское участие и поддержка будут только усиливаться. «Они в любом случае будут мощнее. В этом вопросе отступлений не будет», — цитирует его слова «Интерфакс».
При этом он добавил, что те боевики, которые воюют против правительственных войск, могут рассчитывать на амнистию, если сложат оружие и не будут участвовать в каких-либо преступлениях.
Асад также выразил готовность сотрудничать с оппозиционными вооруженными формированиями при условии, что они изменят свою позицию. «Но если речь идет об ИГ, об „ан-Нусре“, ответвлениях „Аль-Каиды“, то они не готовы сложить оружие, они никоим образом не готовы к переговорам с правительством», — пояснил президент.
Он подтвердил, что в случае поражения на возможных открытых демократических выборах он готов оставить президентский пост, о чем заявлял ранее. Однако, отметил он, в нынешней обстановке это невозможно.
«Конечно, сейчас, в ходе войны, я не могу сказать, что ухожу со своего поста по каким-то причинам, в этом случае я стал бы предателем», — заключил Асад.
Напомним, во вторник, 24 ноября, на турецко-сирийской границе ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипаж военного самолета успел катапультироваться, однако один из летчиков был убит с земли боевиками. Также в ходе спасательной операции был подбит вертолет, при этом погиб один морпех. Президент России назвал случившееся ударом в спину, а Турцию — «пособником террористов».
Войти через социальные сети: