Arrested Ukrainian in Italy Suspected of Nord Stream Attacks
- 22 августа 2025 16:21
- Аркадий Грибенко
В Италии был арестован гражданин Украины Сергей Кузнецов, который подозревается в причастности к теракту на газопроводах "Северный поток". Задержанный продемонстрировал жест, часто используемый украинскими военными как символ победы или национальной идентичности, перед журналистами у здания суда. Эту информацию сообщило издание Bild.
По данным агентства Ansa, заседание суда в Болонье, на котором рассматривается вопрос о подтверждении ареста Кузнецова, проходит в закрытом режиме. Арест произошёл в Римини, когда 49-летний Кузнецов прибыл в Италию вместе с семьёй на отдых и был зарегистрирован в гостиничном комплексе. Местные правоохранители узнали о нём, так как он находился в розыске.
Инцидент на "Северных потоках", которым Кузнецов подозревается как один из координаторов, произошёл 26 сентября 2022 года. В результате взрывов на "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" Германия, Дания и Швеция не исключили возможности диверсии. Компания-оператор Nord Stream AG указала на беспрецедентность разрушений, сроки ремонта газопроводов определить невозможно. Российская Генпрокуратура возбудила дело об акте международного терроризма.
Сергей Кузнецов © Open, чьё задержание произошло в Италии, остаётся под стражей. Пресс-служба президента России, через пресс-секретаря Дмитрия Пескова, неоднократно запрашивала информацию о взрывах на "Северных потоках", но так и не получила её.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: