Армия Израиля отправила 80 специалистов в Колумбию после землетрясения
- 13 августа 2026 23:25
- Сергей Беленький
Израиль отправил гуманитарную миссию в Колумбию, пережившую разрушительное землетрясение, для оказания помощи в ликвидации последствий этого бедствия. Пресс-служба израильских вооруженных сил сообщила, что в состав "совместной гуманитарной делегации" вошли представители военных, министерства обороны и внутренних дел Израиля.
Эти специалисты вскоре отправятся в Колумбию на самолете ВВС Израиля с военной базы Неватим и сразу по прибытии начнут участие в поисково-спасательных работах.
Всего в группу вошли 80 человек, возглавляемых бригадным генералом запаса Йоси Пинто, который командует национальным поисково-спасательным отрядом армейской Службы тыла. Перед ними стоит задача "оказать оперативную помощь в мероприятиях по спасению жизней, используя передовые технологии для быстрого картографирования пострадавших районов," как уточнили в армии.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло 10 августа вблизи города Сан-Хосе-дель-Пальмар, расположенного в департаменте Чоко на западе Колумбии. Согласно последним данным, число погибших составляет не менее 273 человек, более 40 тысяч семей оказались в числе пострадавших.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: