+30
Сохранить Сохранено 7
×

Армия Чехии пересаживается на новые модели Leopard-2


Армия Чехии пересаживается на новые модели Leopard-2

Танк Leopard 2A7+

В то время как союзники по НАТО работают над поставками своих танков Leopard в Украину, Чешская Республика продвигает планы по приобретению новых танков Leopard 2A7+. Пока же сухопутные войска страны тестируют первый из 14 бывших в употреблении моделей 2A4, которые страна должна получить из Германии.

В прошлом году Чешская Республика пожертвовала свои танки Т-72 Украине. В рамках так называемой программы «Рингтауш» Берлин решил поставить партию Leopard 2A4 Праге, чтобы чешская армия могла сохранить свои боевые возможности и заменить устаревшее советское оружие западным снаряжением.

Чешские вооруженные силы говорят, что обмен Leopard 2A4 подготовит Прагу к приобретению новых машин, как предложила министр обороны Чехии Яна Чернохова. В мае прошлого года она заявила, что страна может купить до 50 танков в версии 2A7+ у Германии.

«Леопарды 2A4 подготовят нас к самому современному леопарду в версии 2А7», — говорится в твиттере чешских вооруженных сил.

Согласно плану, оставшиеся 13 Leopard 2A4 должны быть доставлены на чешскую военную базу в Пржаславице, в восточной части страны, до конца этого года. По данным чешского министерства, они будут управляться 7-й механизированной бригадой.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)