«Арктикуголь» оспорит решение об аресте российского судна на Шпицберегене
- 03 сентября 2026 06:34
- Диана Усова
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на сессии Восточного экономического форума во Владивостоке сообщил, что решение властей Норвегии о задержании российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» будет оспорено. Арест судна был инициирован по требованию украинской компании «Нафтогаз», передает «Интерфакс».
Министр охарактеризовал это действие как проявление правового нигилизма. Чекунков напомнил, что Российская Федерация ведет деятельность на архипелаге Шпицберген уже 95 лет, начиная с 1931 года, когда трест «Арктикуголь» начал там работать. Судно «Профессор Молчанов», принадлежащее Росгидромету, ранее использовалось для связи с предприятием и было задержано по иску «Нафтогаза».
Чекунков заверил, что юристы компании вскоре предпримут шаги для оспаривания этого решения, подчеркнув, что подобные ситуации уже имели место в прошлом.
Министр подчеркнул, что судно «Профессор Молчанов» является российским и принадлежит государственной организации, и его задержание является нарушением международного права.
Министр также добавил, что судно и экипаж в полной безопасности. Согласно поступившей информации, губернатор Шпицбергена арестовал судно «Профессор Молчанов» в среду по решению окружного суда Норд-Тромса. Арест был обусловлен иском «Нафтогаза», который требует возврата средств после потери активов в Крыму в 2014 году.
Суд предписал находиться судну в Баренцбурге до дальнейших решений со стороны губернатора или окружного суда Норд-Тромса. Портом приписки судна является Архангельск, и с июня 2025 года оно осуществляет регулярные грузопассажирские перевозки из Мурманска в Баренцбург.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: