+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ariana news: МВД Пакистана установило срок депортации мигрантов


Ariana news: МВД Пакистана установило срок депортации мигрантов

Министерство внутренних дел Пакистана уведомило всех «нелегальных иностранцев» и обладателей специальных афганских карточек о необходимости покинуть территорию страны до 31 марта. В противном случае, начиная с 1 апреля, они подвергнутся депортации, сообщается в репортаже новостного портала Ariana news в субботу.

В заявлении пакистанского МВД, которое приводит издание, отмечено: «Пакистан всегда выступал в качестве гостеприимного хозяина и продолжает соблюдать свои международные обязательства как ответственная страна. Тем не менее, мы напоминаем, что все находящиеся в Пакистане лица обязаны выполнить соответствующие юридические формальности».

Ведомство развернуло широкомасштабную инициативу по возвращению иностранных граждан в 2023 году, при этом его основное внимание пока сосредоточено на иностранцах без легальных документов. По данным Организации Объединенных Наций, в Пакистане более 800 тысяч афганцев обладают идентификационными картами граждан Афганистана. Порядка 1,3 миллиона человек официально зарегистрированы государственными органами и обладают особыми документами резидента.

Согласно международным оценкам, с момента начала репатриации около 800 тысяч человек уже вернулись в Афганистан из Пакистана. За последние четыре десятилетия конфликтов в Афганистане Пакистан принял порядка 2,8 миллиона афганских беженцев. Ariana news также отмечает, что депортация может затронуть и десятки тысяч афганцев, которые в настоящее время находятся в процессе переселения в Соединенные Штаты и другие западные страны после прихода к власти талибов в 2021 году (организация Талибан включена в санкционный список ООН за террористические действия).

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)