+0
Сохранить Сохранено 7
×

Архитектор Фесенко рассказал о пожароопасности элитных новостроек


Архитектор Фесенко рассказал о пожароопасности элитных новостроек

© АГН «Москва»

Комментируя последствия крупного пожара в жилои комплексе Гонконга, унесшего по меньшнй мере 128 жизней, архитектор Дмитрий Фесенко рассказал, как должна быть организована система пожарной безопасности в высотных зданиях и какие действия необходимо предпринимать при пожарах в небоскрёбах.

В беседе с Общественой службой новостей он отметил, что в современных элитных новостройках делают бетонные полости внутри здания, в которых можно укрыться на некоторое время в случае пожара. Также существует технология экзоскелетов для спасения, которая, однако, не всегда применима в условиях плотной застройки.

Эксперт обратил анимание, что в Южной Корее разработаны выдвижные лестницы, которые в случае чрезвычайной ситуации могут быть использованы для эвакуации с верхних этажей. По его словам, высотные здания особенно уязвимы перед огненной стихией, и возведение от 200 до 250 высоток в Москве ежегодно становится серьёзной проблемой.

Фесенко подчеркнул, что большинство современных жилых и офисных зданий оснащаются вентилируемыми фасадами, что означает наличие зазора в несколько десятков сантиметров между слоями. В случае возгорания, этот зазор может создать опасный эффект «каминной тяги», представляющий смертельную угрозу.

В связи с вышесказанным архитектор призвал изменить градостроительную модель, которая стягивает население в крупнейшие центры, обеспечивая строительство «человейников», к равномерному распределению застройки по территории.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)