+39
Сохранить Сохранено 7
×

Археологический парк Помпеи запустил на раскопки робота-собаку Spot


Археологический парк Помпеи запустил на раскопки робота-собаку Spot

© Boston Dynamics

Археологический парк Помпеи нанял четвероногого робота от компании Boston Dynamics для осмотра улиц и туннелей на месте древних раскопок. Робот Spot будет патрулировать город в ночное время, ведя прямую трансляцию с камер для наблюдателей.

Помпеи — древний город, который был погребен под вулканическим пеплом в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Сегодня археологические руины занимают площадь около 440 000 квадратных метров, но они подвергаются деградации под воздействием природных сил и деятельности человека.

Spot должен исследовать туннели, вырытые нелегальными охотниками за реликвиями, которые могут быть опасными или слишком узкими для людей. Для разведки и съемки робот использует свои камеры и датчики, при этом он способен проверять даже самые маленькие и узкие расщелины, а затем собирать и записывать данные.

Впоследствии эти данные пригодятся для работ по улучшению безопасности археологического парка и предотвращения обвалов.

«Мы хотим проверить использование этих роботов в подземных туннелях, которые мы обнаруживаем в окрестностях парка. Туннели, вырытые расхитителями гробниц, крайне ненадёжны, поэтому робот очень пригодится на таких участках», сказал Габриэль Зухтригель, директор археологического парка Помпеи.
Робот Spot исследует археологические участки.

Робот Spot исследует археологические участки.

© Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics уже демонстрировала возможности своего четвероногого робота, который может шустро передвигаться по улицам, избегать препятствий, подниматься по лестнице и открывать двери. Робот идеален для выполнения опасных задач в суровых условиях.

Археологический парк Помпеи также использует Leica BLK2FLY, летающий лазерный сканер, способный автономно проводить 3D-сканирование. Вместе с роботом это устройство должно создать карту безопасных дорог для туристов.

Ранее «Ридус» писал о том, что та же модель робота поступила на службу в пожарную часть Нью-Йорка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)